Здравствуйте, Елизавета. Вопрос безопасности сбора грибов около дорог действительно заслуживает подробного разбора. Грибы, обладая мощной разветвленной грибницей, впитывают вещества из почвы подобно губке, накапливая тяжелые металлы, такие как кадмий, свинец и ртуть.
Если речь идет о крупных автомобильных трассах с интенсивным движением, то зона опасного загрязнения может распространяться достаточно далеко. В таких местах безопасным расстоянием для сбора считается глубина не менее 150-200 метров от обочины. Именно на этом удалении концентрация вредных выбросов падает до безопасного уровня.
Что касается лесных грунтовых дорог, здесь ситуация значительно мягче. Основную опасность тут представляет дорожная пыль и редкие выхлопные газы. Для таких участков достаточно углубиться в лес на 30-50 метров. Этого расстояния вполне хватит, чтобы собранные грибы были абсолютно безопасны для вашего здоровья.