+4 голосов
Нашла на даче мамину старую, еще советскую лейку из железа. Вещь надежная, на века! Хочется подарить ей вторую жизнь. Подскажите душевные идеи для декора?
назад от в категории Поделки и рукоделие

5 Ответы

+4 голосов
Здравствуйте, Анаит! Советская металлическая лейка — это действительно замечательная и долговечная вещь, которая может стать настоящим украшением вашего сада. С удовольствием поделюсь с вами проверенным и очень душевным способом ее преображения в стиле прованс. Для работы вам понадобятся:
  • Металлическая щетка или наждачная бумага средней зернистости.
  • Акриловый грунт по металлу (желательно с защитой от коррозии).
  • Акриловые краски и трехслойные салфетки с красивым цветочным рисунком.
  • Акриловый лак для наружных работ.
Процесс декорирования пошагово: Во-первых, тщательно очистите лейку от старой краски и ржавчины с помощью щетки. Это необходимо, чтобы новое покрытие легло ровно и не отслоилось со временем. Во-вторых, обезжирьте поверхность спиртом или ацетоном, а затем нанесите слой грунта. Дайте ему полностью высохнуть. В-третьих, покрасьте лейку фоновым цветом (например, нежно-белым или кремовым) в два слоя. В-четвертых, вырежьте из салетки понравившиеся мотивы, отделите верхний красочный слой и аккуратно приклейте их к лейке с помощью клея ПВА, разведенного водой, двигаясь кистью от центра к краям. В завершение, обязательно покройте лейку двумя-тремя слоями защитного акрилового лака, чтобы она не боялась дождей и солнца. Такая вещь будет радовать вас долгие годы!
назад от Легенда (560 тыс. баллов)
+3 голосов
Очистить от грязи и ржавчины металлической щеткой. Ручку плотно обмотать джутовой бечевкой чтобы не скользила и приятно брать в руки было. Саму лейку покрыть бесцветным матовым лаком по металлу чтобы сохранить естественную патину. Использовать на улице под букеты из лесных веток или сухих трав. Смотрится отлично на любом пне у костровища. Ничего лишнего выдумывать не придется.
назад от
+3 голосов
зачем портить хорошую вещь всякими новомодными декупажами которые после первого дождя облезут ошметками. советское железо сейчас ценится. я бы советовала просто использовать ее как кашпо для цветов. только обязательно просверлите в дне пару дырок для слива лишней воды иначе корни у петуний сгниют. на дно насыпьте керамзит а сверху обычную садовую землю с компостом. посадите туда лобелию ампельную она будет красиво свисать по бокам. и поливать удобно и выглядит естественно без всякой аляповатой мазни.
назад от
+2 голосов
Очистить металлической щеткой от рыхлой ржавчины. Покрыть грунт-эмальью три в одном по металлу в два слоя. Использовать для сбора сухостоя и хранения сухой золы для грядок. Или поставить внутрь пучки полыни и пижмы от гнуса на веранде. Самое практичное применение старой утвари.
назад от
+1 голос
покрасьте просто белым баллончиком. и поставьте туда сухие цветы на веранде. очень стильно и бюджетно.
назад от

Похожие вопросы

Спросить!