+6 голосов
Ирисы отцвели, кусты выглядят неопрятно. Надо ли срезать отцветшие цветоносы полностью или только сами увядшие бутоны? Повлияет ли обрезка на цветение в следующем году и на здоровье корневищ? Интересует только практический опыт.
назад от в категории Цветник и ландшафт

4 Ответы

+7 голосов
Здравствуйте, Ирина. Рад поделиться своим практическим опытом ухода за ирисами после их цветения.

Когда ирисы полностью отцветают, цветоносный стебель нужно удалять целиком. Срезать только увядшие бутоны имеет смысл лишь во время цветения, чтобы куст выглядел опрятно, пока раскрываются соседние цветки. После завершения волны цветения срежьте цветонос у самого основания, примерно в двух-трех сантиметрах от корневища. Это необходимо, чтобы растение не тратило силы на созревание семян, а направляло все питательные вещества на развитие корневой системы и закладку цветочных почек на будущий год.

Крайне важно при этом не трогать зеленые листья. Листья продолжают фотосинтезировать и кормить корневище до самой осени. Их мы укорачиваем на конус примерно на 10-15 сантиметров только перед наступлением зимних холодов. Если срезать листья сейчас, вы ослабите растение, и в следующем году цветения можно не дождаться. Желаю здоровья вашему саду!
назад от Легенда (560 тыс. баллов)
+5 голосов
Цветоносы надо вырезать полностью у самой земли. Иначе они начнут гнить и заразят все корневище. На самом корневище это скажется только в плюс. Оно не будет тратить лишние силы на ненужные семена. Листья сейчас трогать нельзя. Они должны оставаться зелеными до осени. Через них корень получает питание для закладки почек на следующий год. Обрезать листья можно будет только в октябре перед первыми заморозками.
назад от
+3 голосов
Конечно надо убирать эти палки чтобы гниль не разводилась. Срезайте весь куст прямо под корень и цветоносы и листья. Корневище должно отдыхать и налится силой перед зимой.
назад от
+2 голосов
Моя бабуля всегда говорила, что ирисам нужен уход после цветения. Срезайте цветонос наполовину, чтобы куст был аккуратным. Листья не трогайте до осени, они кормят корень для будущей красоты!
назад от

Похожие вопросы

Спросить!