Здравствуйте, Ирина. Рад поделиться своим практическим опытом ухода за ирисами после их цветения.
Когда ирисы полностью отцветают, цветоносный стебель нужно удалять целиком. Срезать только увядшие бутоны имеет смысл лишь во время цветения, чтобы куст выглядел опрятно, пока раскрываются соседние цветки. После завершения волны цветения срежьте цветонос у самого основания, примерно в двух-трех сантиметрах от корневища. Это необходимо, чтобы растение не тратило силы на созревание семян, а направляло все питательные вещества на развитие корневой системы и закладку цветочных почек на будущий год.
Крайне важно при этом не трогать зеленые листья. Листья продолжают фотосинтезировать и кормить корневище до самой осени. Их мы укорачиваем на конус примерно на 10-15 сантиметров только перед наступлением зимних холодов. Если срезать листья сейчас, вы ослабите растение, и в следующем году цветения можно не дождаться. Желаю здоровья вашему саду!