+7 голосов
народ, здорово) у меня кабачки попёрли как не в себя, завязей просто море на кустах. подскажите, нужно ли их прореживать прямо сейчас, в начале лета, или пусть куст сам вывозит всю эту ораву?
назад от в категории Сад и огород

4 Ответы

+6 голосов
Здравствуйте, Маша!

Прекрасно вас понимаю, буйный рост кабачков в начале лета всегда радует глаз, но и заставляет задуматься о будущем урожае.

Прореживать сами завязи на здоровом кусте в начале июня не требуется. Кабачок — растение очень сильное и умное, оно само способно отрегулировать количество плодов, которые сможет выкормить. Если завязей окажется слишком много для его корневой системы, лишние просто пожелтеют и опадут сами по себе.

Однако есть важный нюанс. Чтобы кусту было легче справляться с нагрузкой, я настоятельно рекомендую вам удалить несколько нижних листьев, особенно тех, которые лежат на земле или сильно затеняют центр куста. Это существенно улучшит проветриваемость, предотвратит появление гнили и откроет доступ солнцу к завязям и пчелам-опылителям. Также старайтесь вовремя снимать первые кабачки, когда они достигнут размера 15-20 сантиметров. Не давайте им перерастать, тогда куст будет непрерывно завязывать новые плоды в течение всего сезона.
назад от Легенда (560 тыс. баллов)
+5 голосов
Опять насажают гибридов новомодных, а потом не знают, что с ними делать. Кабачки ваши захлебнутся от такого количества. Обязательно надо прореживать, только не завязи трогайте, а все пустые цветы без плода у основания обрывайте нещадно. Эти пустоцветы только соки из куста тянут, толку от них никакого, только силу забирают. И еще советую верхушку у куста прищипнуть, чтобы вширь шел, а не пер в одну плеть. Иначе получите гору ботвы и три гнилых кабачка на выходе. Лунный календарь тоже посмотрите, на убывающую луну лишнее лучше не резать.
назад от
+4 голосов
не трогай завязи куст сам разберется :) лучше нижние лопухи оборви для вентиляции и снимай первенцев почаще на икру :)
назад от
+3 голосов
С завязями ситуация двоякая. Если куст сильный и листьев много то он сам должен вывезти нагрузку лишнее просто пожелтеет и отвалиться. Но если куст слабый то надо нормировать иначе загниет все. Я обычно убираю только те завязи которые внутри куста лежат на сырой земле чтобы гниль не разводилась. Насчет полного удаления в начале лета сомневаюсь, у нас в Сибири сезон короткий если все оборвать можно вообще без кабачков остаться. Точно надо убирать старые нижние листья чтобы солнце поступало. А вот надо ли завязи прореживать на пустом месте тут не подскажу надо по состоянию смотреть.
назад от

Похожие вопросы

Спросить!