+6 голосов
Помню у мамы в палисаднике пионы цвели огромными шапками, пахли на всю улицу. А у меня сейчас тут в садку одни лапухи выросли, а бутонов нету совсем.

Сажала как бабушка учила, на солнышке, глубоко не закапывала, а они тока листья гонят. Мож подкормить чем надо, посоветуйте как вернуть ту старую красоту.
назад от в категории Цветник и ландшафт

6 Ответы

+6 голосов
Здравствуйте, уважаемая Галина.

Прекрасно понимаю ваше желание вернуть ту самую атмосферу из детства, ведь пышно цветущие пионы — это действительно незабываемое зрелище и потрясающий аромат. Судя по вашему описанию, кусты пионов активно наращивают вегетативную массу, но отказываются закладывать цветочные почки. В ботанике это явление часто называют жированием. Наиболее вероятная причина кроется в избытке азота в почве. Если вы увлеклись органикой или азотными удобрениями, растение тратит все силы на зелень. Чтобы исправить ситуацию, полностью исключите азот и подкормите кусты фосфорно-калийными удобрениями, например, суперфосфатом и сульфатом калия, либо древесной золой. Это поможет заложить почки на следующий год.

Вторая возможная причина — глубина посадки. Вы упомянули, что посадили неглубоко, но со временем земля могла осесть, увлекая корневую шейку вниз. Идеальная глубина для почек пиона — от трех до пяти сантиметров от поверхности почвы. Если они оказались глубже, куст будет расти, но цвести не станет. В таком случае в конце августа аккуратно приподнимите куст или слегка откопайте землю над почками. Надеюсь, эти советы помогут вам вернуть былую красоту в ваш сад. Желаю вам успехов.
назад от Легенда (560 тыс. баллов)
+5 голосов
глубина посадки решает все. если почки глубже 5 см закопали то цветения не дождетесь куст будет просто гнать ботву. надо аккуратно отгрести землю и проверить. если глубоко сидит то в августе надо куст аккуратно приподнять вилами и подсыпать под него грунт чтобы приподнять почки ближе к поверхности. еще проверьте кислотность почвы пионы кислую землю не любят им зола нужна :)
назад от
+4 голосов
похоже ваши пионы решили что они просто очень дорогие хосты и цвести им не по статусу. если серьезно то вы их скорее всего перекормили азотом. они теперь сытые довольные и ленивые. устройте им диету без азота только фосфор и калий в конце лета. и проверьте глубину возможно куст ушел на дно сильнее чем надо. пионы не любят глубокое погружение это вам не подводная лодка.
назад от
+3 голосов
Нынешние садоводы чуть что сразу за химикаты хватаются, лишь бы землю залить непонятно чем. А проблема обычно в самой посадке. Я со своими пионами тоже намучилась в свое время, когда только дачу обустраивала. Посадила, как мне казалось, правильно, а они три года стояли зелеными вениками и ни одного бутона. Выяснилось, что земля со временем просела, и почки ушли глубоко под землю, сантиметров на восемь.

Пионы этого страшно не любят. Оптимально — три пальца земли над почками, не больше. Пришлось мне их по осени аккуратно вилами приподнимать. И никакого навоза! От него они только жируют и гниют. Дайте им калия и фосфора, обычной золы подсыпьте под куст, и не трогайте лишний раз. Пион — растение ленивое, суеты не терпит.
назад от
+3 голосов
привет у меня у матушки тож пионы не цвели долго пока я за них не взялся. кароче там фишка в чем если земля тяжелая глина они загнивают и не цветут. надо дренаж делать нормальный когда сажаешь. и еще посмотри мож почки слишком глубоко ушли земля осела и пипец цвести не будут. аккуратно откопай посмотри че там. если глубоко надо по осени приподнять куст и земли подсыпать.
назад от
+2 голосов
скорей всего глубоко посадили или азотом перекормили :) надо золы подсыпать и по осени куст повыше приподнять а то тока листья и будут
назад от

Похожие вопросы

+9 голосов
4 ответов
Спросить!