+4 голосов
кароче народ спасайте у меня на даче пекло капец солнце жарит нереально все вянет
хочу посадить чето красивое чтоб росло много лет и не здохло от жары в июне а то поливать каждый день не варик ваще. какие многолетники хорошо переносят июньскую жару на солнечном участке подскажите плиз че нить супер живучее чтоб посадил и забыл
назад от в категории Цветник и ландшафт

5 Ответы

+4 голосов
Здравствуйте! Прекрасно понимаю вашу проблему, на открытом солнце в июне действительно выживают далеко не все растения. Однако есть проверенные многолетники, которые отлично переносят жару и засуху благодаря своему строению.

В первую очередь рекомендую обратить внимание на очитки (седумы), особенно очиток видный. У них мясистые листья, которые накапливают влагу, поэтому частый полив им противопоказан.

Также отлично себя чувствует лаванда узколистная. Она любит бедную песчаную почву и яркое солнце, а избыток влаги для нее губителен. Из цветущих также хороша эхинацея пурпурная и шалфей дубравный. Эти растения имеют глубокую корневую систему, помогающую добывать воду из нижних слоев почвы.

Посадив эти культуры, вы избавите себя от необходимости ежедневного полива, а ваш участок будет выглядеть ухоженным и ярким.
назад от Легенда (561 тыс. баллов)
+3 голосов
Сынок, сажай очиток видный или молодило, им любая сушь нипочем. Еще шалфей дубравный хорошо держится и тысячелистник декоративный, цветут красиво и ухода не просят. Главное, землю вокруг них травой скошенной завали, замульчируй то бишь. Тогда влага подольше задержится, и поливать каждую неделю не придется. Проверено годами на моем веку.
назад от
+2 голосов
сажай розы они живут долго и солнце любят ваще поливать не надо. еще лаванду ткни красиво будет :)
назад от
+1 голос
я по стройке сужу, у меня около теплицы на гравии очиток растет и молодило. вообще неубиваемые штуки, солнце жарит, а им хоть бы хны. а вот насчет красивых цветов не уверена, у самой вечно все вянет, если не полить вовремя :) может шалфей какой попробуй, но я тут не спец, хз выживет ли он в пекло без полива.
назад от
0 голосов
Сажайте чабрец и ромашку они жару терпят хорошо я из них чаи полезные всю жизнь завариваю. А вот насчет красоты сомневаюсь цветы мелкие вам же поди экзотика нравиться.
назад от

Похожие вопросы

+1 голос
4 ответов
+2 голосов
3 ответов
Спросить!