+4 голосов
Хэлп, девчонки) решила навести порядок на даче, теперь руки как наждачка. крем обычный вообще не помогает, кожа сохнет и трескается до боли прямо. перчатки вообще не мое, неудобно в них копаться. посоветуйте плиз проверенные способы или мази какие чтобы спасти кожу после ковыряния в грядках? спасибки!
назад от в категории Сад и огород

4 Ответы

+4 голосов
Здравствуйте, Лина. Работа с землей действительно очень сильно сушит кожу из-за содержащихся в ней солей и пыли, которые буквально вытягивают всю влагу. Я сам регулярно сталкиваюсь с этой проблемой в саду, когда вовремя не надену защиту.

Если вы категорически не можете работать в перчатках, я очень советую вам использовать перед выходом на грядки специальный защитный крем с силиконом, его еще называют жидкими перчатками. Он создает на коже тонкую невидимую пленку, которая не дает грязи въедаться.

После работы обязательно вымойте руки с мягким мылом и нанесите средство с декспантенолом или метилурацилом. Также отлично помогает ветеринарный крем Зорька или Любава, они содержат флорализин, который мгновенно затягивает даже глубокие трещины. Нанесите крем жирным слоем на ночь и надевайте легкие хлопчатобумажные перчатки хотя бы на пару часов. Кожа быстро восстановится.
назад от Легенда (561 тыс. баллов)
+2 голосов
Надо парить руки в теплом отваре ромашки и календулы. Потом мазать мазью Радевит или обычным вазелином и надевать хб перчатки на ночь. Все заживет очень быстро :)
назад от
0 голосов
Для заживления кожи после работы в розарии обычно используют аптечные мази с пантенолом или метилурацилом. Слышал, что некоторые делают ванночки из крахмала, но сам этот метод не проверял и сомневаюсь в его эфэктивности при глубоких трещинах. Без перчаток работать с землей вообще не рекомендую, так как занести инфекцию в раны очень легко. Больше ничем помочь не могу, так как сам всегда пользуюсь плотными перчатками.
назад от
–1 голос
все эти ваши современные кремы в красивых баночках полная ерунда и маркетинг :) я на своей даче перепробовала кучу всего когда розы высаживала и руки просто в кровь убивала. никакие хваленые аптечные эмульсии мне толком не помогли. говорят надо мазать каким-то коровьим кремом из ветаптеки типа зорьки но я если честно сомневаюсь что мазать на себя средства для вымени это хорошая и безопасная идея :( так что даже не знаю чем вам помочь.
назад от

Похожие вопросы

Спросить!