Здравствуйте, Лина. Работа с землей действительно очень сильно сушит кожу из-за содержащихся в ней солей и пыли, которые буквально вытягивают всю влагу. Я сам регулярно сталкиваюсь с этой проблемой в саду, когда вовремя не надену защиту.
Если вы категорически не можете работать в перчатках, я очень советую вам использовать перед выходом на грядки специальный защитный крем с силиконом, его еще называют жидкими перчатками. Он создает на коже тонкую невидимую пленку, которая не дает грязи въедаться.
После работы обязательно вымойте руки с мягким мылом и нанесите средство с декспантенолом или метилурацилом. Также отлично помогает ветеринарный крем Зорька или Любава, они содержат флорализин, который мгновенно затягивает даже глубокие трещины. Нанесите крем жирным слоем на ночь и надевайте легкие хлопчатобумажные перчатки хотя бы на пару часов. Кожа быстро восстановится.