+7 голосов
Здоровье уже не то тяжело с ведрами бегать. Сушь стоит земля сохнет моментально. Надо закрыть грядки в июне чтобы влага держалась дольше и реже поливать.

Что лучше использовать чтобы не завелась зараза и слизни? Солома или трава скошенная подойдет? Надо быстро определится.
назад от в категории Сад и огород

7 Ответы

+8 голосов
Здравствуйте, Николай. Понимаю вашу проблему, таскать тяжелые ведра в жару действительно тяжело.

Для ваших целей отлично подойдут и солома, и скошенная трава, но есть важные нюансы.

Скошенную траву перед укладкой нужно обязательно подсушить на солнце денек-другой. Если положить ее свежей и толстым слоем, она начнет преть, греться и гнить. Это идеальная среда для слизней и грибковых болезней. Подсушенное сено укладывайте слоем 5-7 сантиметров.

Солома — еще более надежный вариант. Она не слеживается, отлично пропускает воздух и отражает солнечные лучи. Чтобы под ней не заводились слизни, просыпьте землю под мульчей древесной золой или горчичным порошком. Также очень рекомендую пролить грядки раствором Фитоспорина перед мульчированием — это защитит от грибковых заболеваний.

Надеюсь, эти советы помогут вам облегчить труд. Хорошего вам урожая!
назад от Легенда (561 тыс. баллов)
+5 голосов
Используйте солому, это самый надежный вариант против слизней. Она жесткая, им по ней ползать неудобно, поэтому обходят стороной. Перед укладкой просыпьте грядки золой от греха подальше.

Траву скошенную тоже можно, но только предварительно подвяленную. Свежую не кладите, моментально закиснет под солнцем и привлечет всю округу вредителей. Слой делайте не меньше пяти сантиметров. Чтобы не развивались грибки, перед засыпкой обработайет землю Фитоспорином. Это убережет посадки от гнили. Солома сухая, влагу держит отлично, поливать придется в разы меньше. Достать ее сейчас не проблема, на строительных рынках или в садовых центрах полно тюков.
назад от
+5 голосов
Николай беритте солому. Моя бабушка всегда говорила что земля должна дышать под соломой. Трава скошенная быстро гниет и привлекает всякую заразу если ее сырой положить. Солому разложите толстым слоем. Слизни ее не любят потому что она сухая и колкая. И влага будет держаться отлично. Сил вам и здоровья.
назад от
+4 голосов
Николай, приветствую! Сам мучаюсь со спиной, так что мульча - наше все. Трава скошенная отлично идет, только не вздумайте класть свежую сгниет все к чертям и слизней набежит тьма. Я ее сначала на солнце подсушиваю денек, получается легкое сено. Вот его уже на грядки слоем в 5 см кладу. Влагу держит супер, поливать стал в три раза реже :) Солома тоже класс, но ее найти труднее.
назад от
+2 голосов
Лучше использовать солому. Она жесткая и сухая слизни по ней не полезут. Трава скошенная тоже подойдет но ее надо сначала хорошо просушить на солнце. Свежую мокрую траву класть нельзя она начнет гнить и разводить плесень. Слой делайте около семи сантиметров. Перед укладкой посыпьте землю золой это защитит от вредителей и болезней. Поливать будете намного реже.
назад от
+2 голосов
Используйте солому. Она медленнее гниет и не привлекает слизней так, как свежая трава. Траву перед укладкой обязательно высушите до состояния сена, иначе начнется гниение и появятся грибковые болезни. Перед засыпкой пролейте почву Фитоспорином для профилактики болезней. Мульчу укладывайте слоем 5-8 см, отступая немного от стеблей растений.
назад от
–1 голос
Николай, приветствую. Насчет скошенной травы точно скажу вариант рабочий, у меня отец так делает. Но вот как сделать так, чтобы там слизни не завелись, я, честно говоря, не уверен. Говорят, вроде надо подсушивать ее сначала, но сам лично не проверял, врать не буду. Про солому тоже слышал, но опыта нет. Надеюсь, кто-то более опытный подскажет точнее.
назад от

Похожие вопросы

+4 голосов
3 ответов
Спросить!