+4 голосов
Вся покупная пластиковая дребедень быстро ломается.
Как сделать надежные метки для растений из подручных материалов в ручную, чтоб не размокли?
назад от в категории Сад и огород

5 Ответы

+5 голосов
Здравствуйте, уважаемая Ирина. Действительно, покупной пластик на солнце быстро становится хрупким и ломается. Хочу предложить вам один очень надежный и долговечный способ изготовления меток из обычных алюминиевых банок из-под напитков. Этот материал совершенно не боится влаги и солнца. Для изготовления вам понадобятся:
  • Пустые алюминиевые банки;
  • Ножницы (лучше старые хозяйственные);
  • Обычная шариковая ручка;
  • Мягкая подложка (например, старый коврик для мыши или плотный картон).
Процесс изготовления крайне прост. Отрежьте у банки донышко и верхнюю часть. Получившийся цилиндр разрежьте вдоль, чтобы получился лист металла. Нарежьте его на полоски нужного вам размера. Чтобы нанести название растения, положите полоску на мягкую подложку и с нажимом напишите текст шариковой ручкой. Металл прожмется, и получится рельефная надпись, которая не смоется дождем и не выгорит на солнце. В верхней части полоски можно сделать отверстие шилом, чтобы подвесить метку на куст, или просто воткнуть ее в землю.
назад от Легенда (560 тыс. баллов)
+4 голосов
Нарежьте старые алюминиевые жалюзи на полоски нужного размера. Для меня важно не тратить пенсию на ерунду, а жалюзи часто выбрасывают. На них очень удобно писать мягким простым карандашом. Такая надпись годами не смывается водой и не выгорает на солнце в отличие от маркеров. Колышки получаются прочные, не гниют в земле и служат много лет. Проверено на рассаде томатов в теплице.
назад от
+3 голосов
Надоели ваши пластиковые глупости. Возьмите обычную речную гальку, напишите название nesmyvaemym маркером-краской и положите под куст. Ничего не размокнет и ветром не унесется. Проверено годами.
назад от
+3 голосов
Резать пластиковые бутылки из под молока или шампуней. Этот пластик плотный, на солнце не крошиться годами в отличии от покупного хлама. Нарезаете полоски нужного размера, делаете дыроколом дырку если надо вешать :)

Писать лучше всего перманентным маркером для дисков, он держиться отлично. Или можно вообще выцарапать название шилом или толстой иглой, тогда точно никуда не денется и не смоется дождями. Использую такой лайфхак для комнатных монстер и фикусов на балконе, когда черенкую их на продажу. Бесплатно и мега надежно.
назад от
+2 голосов
Приветствую! Тоже намучился с этими хлипкими покупными колышками, ломаются от любого чиха. Я делаю так, как еще мой дед в деревне учил, когда мы картошечку да помидоры в парники сажали.

Беру обычные деревянные колышки или плоские реечки, слегка остругиваю их ножом. Главный секрет тут - писать обычным простым мягким карандашом, а не маркером. Маркеры на солнце за месяц выгорают, а простому грифелю хоть бы хны, годами держится и под дождями не смывается. Чтобы дерево быстро не сгнило в земле, нижнюю часть колышка можно окунуть в расплавленный парафин от старой свечки. И дешево, и надежно, по-нашему, по-простому.
назад от

Похожие вопросы

Спросить!